Гостиница «Кузбасс» и скульптурная композиция Земля Кузнецкая. Кемерово


Гостиница «Кузбасс» — одна из старейших гостиниц в Кемерово. Основана в 1968 году и является самой известной и крупной гостиницей.
Несомненным плюсом гостиницы является ее расположение. Она находится в историческом центре города в тихом и уютном месте на ул.Весенняя с прекрасной пешеходной зоной.
Тут ещё нет скульптуры

[Spoiler (click to open)]

Скульптор А.П. Хмелевской
Место расположения: ул. Весенняя, 20 у гостиницы «Кузбасс»
В 1986 г. у входа в гостиницу «Кузбасс» установили монумент «Земля Кузнецкая» - скульптуру высотой 3,5 м, отливающую теплой медью. После выставки «Сибирь социалистическая», проходившей в Кемерове в 1985 году, она была подарена А. Хмелевским родному городу Кемерово.
Статная женская фигура, устремленная вперед, рождена из недр Земли. Рукава легкой одежды трепещут на ветру. У нее спокойное и мудрое лицо. Это олицетворение нашей малой родины. Она, как и наша Кузнецкая земля, полна тайн и загадок, таит в себе «преданья старины глубокой», и в то же время современна и интеллектуальна. В разных источниках ее называют по-разному: «Красавица-Томь», «Муза» - наверное, потому, что рыцарское отношение художника к женщинам рождает такое многогранное восприятие.
Винчина, Л. Прогулка с художником [Текст] / Л. Винчина // Огни Кузбасса.-2006.- N 2 . - С. 142-144.- Ил.: 7 фото.


#гостиницы_кемерово
#скульптуры_кемерово,
#старый_новый_кемерово,