Category:

Почему не мерзнут лапы у птиц? Сходила к птичкам)

Морозы давят - 39(ночью было - 43)



Становится не по себе, когда смотришь на голые лапы птиц, стоящих на снегу. Почему они не мерзнут? Понятно, что у всех живых существ, свои методы защиты от холода. Это и теплая шуба, и толстый слой подкожного жира, и сложные теплообменные процессы в организме. Но чтобы стоять голыми ногами на льду, это уж слишком. Но в том — то и дело, что матушка – природа никогда не принимает опрометчивых решений и не делает глупостей. Раз стоит птица на льду голыми лапами, значит ей не холодно. Они не мерзнут у нее не только на снегу, но и в холодной воде. Те же лебеди, утки, например, могут часами плавать в наполовину замершем пруду, затем выйти на берег, и как ни в чем не бывало, заняться своими насущными делами. От холода их спасает оперение и подкожный жир. С этим все понятно. Но как быть с абсолютно голыми лапами? Неужели они не мерзнут?

aNWzVMCkFICjvbsyEzZApzGbkN8Bgyu OjNuWzlIVhmxkslUqVQHgeMcwJDP4XP 0xVOQk8daU6DcjCudeVpA4vb




Самое интересное в том, что это касается не только лебедей, но и иных птиц. Те же пингвины, живущие в суровом арктическом климате, все свою жизнь топчут голыми лапами снег, лед, и насквозь промерзшую арктическую землю, плавают в ледяной воде, и высиживают птенцов при температуре минус сорок градусов. Парадокс, да и только! Разгадка такой холодоустойчивости лежит в особенностях теплообменных процессов, происходящих в их теле. Все дело в том, что система артерий птичьих лап питается подогретой до 40 градусов кровью. Она не только согревает, но и снабжает кислородом их ткани. Пройдя через лапы, кровь охлаждается, поступает в венозную систему, забирает тепло от артериальных сосудов, нагревается, и поступает в тело птицы, имея нормальные температурные параметры.

На выходе с артериальной системы лап, температура крови может составлять два градуса. Как видим, падение существенное. Сами же лапы имеют точно такую же температуру. Она постоянно колеблется в пределах двух- четырех градусов. Иметь более высокую температуру лап, было бы нерационально. При минусовой температуре окружающего воздуха птица наверняка бы испытывала дискомфорт. А так, при температуре лап два градуса, она спокойно плавает в воде, охлажденной до 5-4 градусов, ощущая, при этом, тепло.

Вот и получается, что природа наделила птиц уникальной теплообменной системой, благодаря которой, они могут часами стоять на льду, или плавать в ледяной воде, ничуть не рискую замерзнуть, или чего хуже, отморозить себе лапы. Их ткань остается эластичной при температуре два градуса, в то время как остальное тело нагрето до сорока градусов.
Отсюда: http://faunazoo.ru/pochemu-ne-merznut-lapy-u-ptic

ik1lUGOF3I6fnDWFJ7ScQ3XmVkmqVBLIfUmyVRCMvG9AfwQb5jas6 L2hdsRHDXE khIZURopvyDC 6u19HTxpbt

i8fCnmsbVB7Q9 h4E1J5OFmriXHjwzpwQyAVBfrbPJ6HRw1G3dtNnwVQoe0N ONBSr4As3jQBFC5dVpl V kQGSJ
Ld9sOhwwkAviVdyGN8xOMfYT7Jg9aP AKw9nycABzb8YDdVQCPYBneIMK4tUycwlCQ K3iWXzEwxgSZeWZfCw6EH
Yqj MUAXQ6DMueRoTAN9tg zAeyEqPe95yeC2FuWVEGW3mZEKLorSgTtSMS82K5NXYIzmSlk7Hn1HNubzKse0vnZ


,
#свиристели,
#щеглы,




Не хворать и всего вам доброго!