Екатерина Комарова (swbkka) wrote,
Екатерина Комарова
swbkka

Categories:

Попугайчики на балконе, чирикают)кустарники цветущие и сибирский хермес

Доброго дня и хорошего настроения.
У нас дожди и холодно.
Попугайчики на всю улицу чирикают, так классно!
IMG-6806


IMG-6808

IMG-6809
сливу урвал)
IMG-6761

IMG-6763

IMG-6764



IMG-6751



IMG-6752

IMG-6756

IMG-6757

IMG-6753

IMG-6754

IMG-6755

IMG-6767

IMG-6768

IMG-6769

IMG-6772

IMG-6780

IMG-6781
Сибирский хермес
Хермес заселяет хвою, молодые побеги, кору, а также шишки кедровых культур.
Признаком поражения деревьев сибирским хермесом является наличие на коре побегов и на хвое белого пушистого налета (рис. 1). Сибирский хермес относится к отряду хоботных насекомых и является самой обыкновенной тлей. В результате сосания хермесов хвоя и ветви покрываются белым пушком и выделениями вредителя. Эта особенность биологии хермеса сибирского, к сожалению, значительно осложняет и затрудняет борьбу с ним. Зимуют у хермеса личинки – «ложные основательницы». Они также покрыты пушком, но менее густым и длинным, чем взрослые самки. Опушенность их увеличивается к концу октября. Начало яйцекладки перезимовавшими насекомыми начинается где-то в 20-х числах апреля. Количество отложенных яиц желтовато-оранжевого цвета в кладке колеблется от 1-4 до 50-60. Отрождение личинок начинается в первой декаде мая. В годы массового размножения на один побег может приходиться до 25 кладок хермеса, сосредоточенных либо на верхушках побега, либо на отдельных хвоинках. В последних числах мая отдельные молодые самки первого весеннего поколения приступают к откладке яиц. Самки сидят группами по 5-10 штук под чешуйками и в трещинах коры побегов. Особенно большое их количество отмечается на верхушках побегов. Плодовитость самок от 3 до 80 яиц.
В первой декаде июня наблюдаются почти черные самки, личинки и яйца. Нимфы похожи на взрослых самок, но менее крупные.
Выход личинок из яиц обычно сильно растянут. После отрождения личинки расползаются по побегу и покрываются белым пушком. Самки и яйцекладки первого весеннего поколения прикрыты белыми длинными нитями. В конце июня-первых числах июля откладывают яйца самки второго, майского, поколения хермесов. Третье и четвертое поколение поселенцев развиваются из яиц отложенных самками второго и третьего поколений в конце июня-июля. Таким образом, в условиях Екатеринбурга длительность развития одного поколения сибирского хермеса на кедре составляет около месяца, а число партеногенетических поколений достигает четырех.
Установлено более интенсивное заселение хермесом некоторых клонов кедра сибирского широтного (Уренгой, зона предтундровых редколесий) и высотного (Западный Саян, верхняя часть лесного пояса, высота 1400-1900 м. над ур. м.) профиля (Коровинская, 2007)..
Хермес сибирский широко распространен в местах произрастания сосны кедровой сибирской на Урале. Пораженность хермесом деревьев сосны кедровой в отдельные годы достигает 85 %. Поэтому при очень сильном заражении деревьев кедра сибирским хермесом они ослабляются, нарушается их нормальный рост и плодоношение, значительно снижаются декоративные свойства растений.

IMG-6782

IMG-6784

IMG-6788

IMG-6789

IMG-6790

IMG-6791

IMG-6792

IMG-6794

IMG-6795

IMG-6796

IMG-6798

IMG-6799

IMG-6800

IMG-6801

IMG-6802

IMG-6803

IMG-6804

IMG-6805

,


Tags: #прогулки_природа_летом, прогулки-природа летом
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 28 comments