Строительство железнодорожного моста через реку Томь. 1932 и про 1962 г и пл. Пушкина. Притомская
Кузбасский государственный краеведческий музей

[Spoiler (click to open)]



1980-х. Вторая половина. Ул.Тимирязева.Здание бывшего винного магазина,

Какой простор!
Фото П. Мельникова 1962 г. Снимок сделан сверху, со стороны улицы Магистральная (пр. Ленина). Снимок панорамный, состоит из двух склеенных фотографий. В левой части - здания облбольницы, перед ними деревянные домики заискитимской части города. В правой части снимка поля, стога сена, вид на реку Томь.

Serge Silvestro
Потрёс свой ахив.
Так начаналась ул. Весенняя, (правда самой общиги КЭМЗа нет ещё, а только хоз.постройки от бани).
(Снято Евгением Порфирьевичем с его балкона)

пл.Пушкина. Дом Набережная,13. Слева-2этажное крыло здания Облкомунэнерго, прежде Хим.техникум.
год: не позже средины1950-х г.г.
«На кемеровском памятнике много лет не было фамилии скульптора. По официальной версии, он отгружался в 1953 году со станции Москва-Сортировочная, а затем прибыл в Кузбасс. Есть и иная версия. По рассказам современников, эту скульптуру во время войны вывезли из Ленинграда. Много лет спустя, её случайно обнаружили на складе и решили установить на площади. Имя автора было неизвестно, а потому монумент долгое время оставался безымянным, пока Матвей Манизер не признал его»
https://gazeta.a42.ru/lenta/articles/30929-neizvestnoe-ob-izvestnom-zabytye-istorii-kemerovskih-pamyatn

1954 г




Начало нашего извоза!

На берегу Томи. 01.05.1970.Фото.Г.Толкуновой

Набережная 50-60 гг





#старый_кемерово,

[Spoiler (click to open)]



1980-х. Вторая половина. Ул.Тимирязева.Здание бывшего винного магазина,

Какой простор!
Фото П. Мельникова 1962 г. Снимок сделан сверху, со стороны улицы Магистральная (пр. Ленина). Снимок панорамный, состоит из двух склеенных фотографий. В левой части - здания облбольницы, перед ними деревянные домики заискитимской части города. В правой части снимка поля, стога сена, вид на реку Томь.

Serge Silvestro
Потрёс свой ахив.
Так начаналась ул. Весенняя, (правда самой общиги КЭМЗа нет ещё, а только хоз.постройки от бани).
(Снято Евгением Порфирьевичем с его балкона)

пл.Пушкина. Дом Набережная,13. Слева-2этажное крыло здания Облкомунэнерго, прежде Хим.техникум.
год: не позже средины1950-х г.г.
«На кемеровском памятнике много лет не было фамилии скульптора. По официальной версии, он отгружался в 1953 году со станции Москва-Сортировочная, а затем прибыл в Кузбасс. Есть и иная версия. По рассказам современников, эту скульптуру во время войны вывезли из Ленинграда. Много лет спустя, её случайно обнаружили на складе и решили установить на площади. Имя автора было неизвестно, а потому монумент долгое время оставался безымянным, пока Матвей Манизер не признал его»
https://gazeta.a42.ru/lenta/articles/30929-neizvestnoe-ob-izvestnom-zabytye-istorii-kemerovskih-pamyatn

1954 г




Начало нашего извоза!

На берегу Томи. 01.05.1970.Фото.Г.Толкуновой

Набережная 50-60 гг





#старый_кемерово,