Category:

Строительство железнодорожного моста через реку Томь. 1932 и про 1962 г и пл. Пушкина. Притомская

Кузбасский государственный краеведческий музей

VFL.RU - ваш фотохостинг

[Spoiler (click to open)]


VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

1980-х. Вторая половина. Ул.Тимирязева.Здание бывшего винного магазина,

i
Какой простор!
Фото П. Мельникова 1962 г. Снимок сделан сверху, со стороны улицы Магистральная (пр. Ленина). Снимок панорамный, состоит из двух склеенных фотографий. В левой части - здания облбольницы, перед ними деревянные домики заискитимской части города. В правой части снимка поля, стога сена, вид на реку Томь.

i-1


Весна 1962года. Холодная, после апрельской жары в конце мая наступили холода с ночной температурой ниже нуля. Отменяют первый сезон в пионерских лагерях. Асфальт начали укладывать в конце мая 1961г от будущей Ноградской. Бульдозер - погрузчик, может помните таких. Отвалом загребал землю и через свою кабину грузил грунт в кузов авто, который подъезжал сзади. Грунт бульдозер снимал почти на метр. Конец мая 1961 года, тепло, мы пацаны 24 дома шли с Томи и как все нормальные пацаны остановились посмотреть на трехосный могучий каток. К тому моменту бульдозер добрался до 62 школы, траншею после него обильно засыпали щебенкой, грейдер равнял, а каток должен был укатать этот щебень. Видимо щебня было много, каток увяз. Кто-то из строителей предложил взять на буксир его грейдером. Мы не стали ждать, пошли к себе во двор. Минут через 20 прибегают пацаны, которые остались и заикаясь от волнения и пережитого страха рассказали, что трос лопнул и одного мальчишку разрубил пополам. Произошло это между домами 13 и 15, долго лежали там цветы. На фото хорошо видны ямы в которые посадят деревья. У 62 школы асфальт долбил я с одноклассниками, которые покрепче. Те, кто слабее относили куски на носилках за метеоплощадку во дворе школы. В тот год у всех погибла картошка, также вымерзли все зерновые и осенью начались гигантские очереди за хлебом. Хлеба хватало, но народ хватал в прок.Мальчишке было 6 лет.


Serge Silvestro
Потрёс свой ахив.
Так начаналась ул. Весенняя, (правда самой общиги КЭМЗа нет ещё, а только хоз.постройки от бани).
(Снято Евгением Порфирьевичем с его балкона)

273211119-7079659848741653-8235885544641863856-n

пл.Пушкина. Дом Набережная,13. Слева-2этажное крыло здания Облкомунэнерго, прежде Хим.техникум.
год: не позже средины1950-х г.г.
«На кемеровском памятнике много лет не было фамилии скульптора. По официальной версии, он отгружался в 1953 году со станции Москва-Сортировочная, а затем прибыл в Кузбасс. Есть и иная версия. По рассказам современников, эту скульптуру во время войны вывезли из Ленинграда. Много лет спустя, её случайно обнаружили на складе и решили установить на площади. Имя автора было неизвестно, а потому монумент долгое время оставался безымянным, пока Матвей Манизер не признал его»
https://gazeta.a42.ru/lenta/articles/30929-neizvestnoe-ob-izvestnom-zabytye-istorii-kemerovskih-pamyatn

273323458-7085660661474905-2468741810865623579-n
1954 г
273350325-5136368286427627-134657326452264665-n

273364327-5136375506426905-7711746419446703249-n

dcb8bc50-7f5a-11e8-9921-35009daad143

389ef6f0-7f5b-11e8-9a5a-6f7bbb96db17

Начало нашего извоза!
i-1
На берегу Томи. 01.05.1970.Фото.Г.Толкуновой
i
Набережная 50-60 гг
i-1

i-2

i-3

i-4

i



#старый_кемерово,